- 研究生入学
-
一种检测假币的仪器在检测到假币时会亮起红灯。制造商称该仪器将真币误认为是假币的可能性只有0.1%。因此,该仪器在1000次亮起红灯时有999次会发现假币。上述论证的推理是错误的,因为以下哪项?
-
小刑和小民都参加了上一年的司法考试,且二人中至多有一人通过了该次考试。小刑说:“小民说的是事实,并且我通过了去年的司法考试。”小民说:“小刑说的是假话,并且小刑通过了去年的司法考试。”根据以上信息,以...
-
训练场上,陈教练在组织队员们进行跑步比赛。一组选手共五名分别是志强、林东、阿峻、虎子和明诚。比赛成绩出来了,陈教练拿着成绩单自言自语道:“志强跑得比虎子要快一点,但成绩不及林东;阿峻起跑后冲力不足,成...
-
某公司有 F、 G、 H、I、M和P六位总经理助理,3个部门。每一部门恰由3个总经理助理分管。每个总经理助理至少分管1个部门。以下条件必须满足:(1)有且只有一位总经理助理同时分管3个部门;(2...
-
大华帮黄小厨跑腿买东西,到了超市他开始回忆黄小厨说的话:买料酒和酱油、买糖和盐、买盐和醋、买醋和料酒。已知:以上回忆内容只有一个是错误的。则以下哪项可以推出?
-
张、李、赵、丁、周、方、王、胡8个人参加了100米竞赛。比赛结果是:①李、赵、丁3人中李最快,丁最慢;②方的名次为张、赵名次的平均数;③方比周高4个名次;④王第四名;⑤张比赵跑得快。根据以上信虑回答下...
-
甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?
-
小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选...
-
某国东部沿海有5个火山岛 E、 F、 G、 H、I,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:Ⅰ.F与H相邻并且在H的北边;Ⅱ.I和E相邻;Ⅲ.G在F的北边某个位置。假如发现G是最北边的岛屿,该组...
-
某国东部沿海有5个火山岛 E、 F、 G、 H、I,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:Ⅰ.F与H相邻并且在H的北边;Ⅱ.I和E相邻;Ⅲ.G在F的北边某个位置。假如G和E相邻,下面哪一个陈述...
-
最近南方某保健医院进行为期10周的减肥试验,参加者平均减肥9公斤。男性参加者平均减肥13公斤,女性参加者平均减肥7公斤。医生将男女减肥差异归结为男性参加者减肥前体重比女性参加者重。从上文可推出以下哪个...
-
在超市购物后,张林把七件商品放在超市的传送带上,肉松后面紧跟着蛋糕,酸奶后面接着放的是饼干,可口可乐汽水紧跟在水果汁后面,方便面后面紧跟着酸奶,肉松和饼干之间有两件商品,方便面和水果汁之间有两件商品,...
-
王园获得的奖金比梁振杰的高,得知魏国庆的奖金比苗晓琴的高后,可知王园的奖金也比苗晓琴的高。以下各项假设均能使上述推断成立,除了哪项?
-
某国东部沿海有5个火山岛 E、 F、 G、 H、I,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:Ⅰ.F与H相邻并且在H的北边;Ⅱ.1和E相邻;Ⅲ.G在F的北边某个位置。假如G与I相邻并且在I的北边,...
-
电影节评选规则,最佳男演员可以是一人当选,也可以多人当选,还可能由于某种原因而空缺。关于今年的评选结果,四位影迷进行了以下预测。张艳说:“如果闻影星能评上,那么古影星也能评上。”李霞说:“我看今年最佳...
-
A、 B、 C、 D、 E、 F、 G、H共八人为四对夫妻。已知:(1)E曾作为客人参加了D的结婚典礼;(2)A的爱人是H的表兄;(3)E和F性别相同;(4) A、 B、E三人在结婚前...
-
以下是一份统计材料中的两个统计数据:第一个数据:到2014年底为止,“聚水成源工程”所收到捐款总额的79%,来自国内200家年盈利千万元以上的IT企业;第二个数据:到2014年年底为止,“聚水成源工程...
-
某宿舍住着四个研究生,分别是四川人、安徽人、河北人和北京人。他们分别在中文、国政和法律三个系就学。其中:(1)北京籍研究生单独在国政系。(2)河北籍研究生不在中文系。(3)四川籍研究生和另外某个研究生...
-
在英国乡村,有一个非常传统的庄园。庄园里共有5位仆人各司其职,他们的爱好不同,休息时间也不一样。已知如下:(1)周二休息的仆人通常会去打高尔夫,但这位仆人不是门卫张三。(2)李四不是管家,而管家喜欢玩...
-
甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如...