试题详情

单选题
税务师于2020年6月份审核某企业(一般纳税人)纳税情况时发现,2019年6月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为:   借:银行存款     60000     贷:固定资产清理    58846.15       应交税费——简易计税 1153.85   经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月份购进并投入使用,购进时取得专票注明金额80000元、税额13600元,进项税额已申报抵扣。上述税款1153.85元已经于2019年缴纳。对于此项错账,正确的账务调整是( )。 A.借:应交税费——简易计税         1153.85      资产处置损益             5748.80      贷:应交税费——应交增值税(销项税额)    6902.65 B.借:其他应收款           1153.85      以前年度损益调整        5748.80      贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 6902.65 C.借:以前年度损益调整    5748.80

A     贷:应交税费——简易计税   5748.80

B借:其他应收款        1153.85

C     以前年度损益调整     9046.15

D     贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 7800

正确答案

答案解析

销售已抵扣过进项税额的固定资产,按照适用税率计算,计入应交税费—应交增值税(销项税额);固定资产清理期末转入资产损益调整,属于损益类科目,因为属于跨年度错账,所以用以前年度损益调整调账;销项税额=60000÷1.13×13%=6902.25(元)

相关试题