单选题
税务师于2020年6月份审核某企业(一般纳税人)纳税情况时发现,2019年6月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为:
借:银行存款 60000
贷:固定资产清理 58846.15
应交税费——简易计税 1153.85
经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月份购进并投入使用,购进时取得专票注明金额80000元、税额13600元,进项税额已申报抵扣。上述税款1153.85元已经于2019年缴纳。对于此项错账,正确的账务调整是( )。
A.借:应交税费——简易计税 1153.85
资产处置损益 5748.80
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 6902.65
B.借:其他应收款 1153.85
以前年度损益调整 5748.80
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 6902.65
C.借:以前年度损益调整 5748.80
A 贷:应交税费——简易计税 5748.80
B借:其他应收款 1153.85
C 以前年度损益调整 9046.15
D 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 7800
正确答案
答案解析
销售已抵扣过进项税额的固定资产,按照适用税率计算,计入应交税费—应交增值税(销项税额);固定资产清理期末转入资产损益调整,属于损益类科目,因为属于跨年度错账,所以用以前年度损益调整调账;销项税额=60000÷1.13×13%=6902.25(元)