单选题
税务师接受委托对某县城的企业2019年的企业所得税进行纳税审核,企业的营业外支出中列支的捐赠支出包括:通过非营利性的社会团体向农村义务教育捐款120万元。企业利润表中体现的会计利润为620万元,经过税务师审核发现,该企业将一部分厂房出租,含增值税租金收入157.5万元(选择简易计税方法),挂在“其他应付款”账上,假设房产税的缴纳不存在问题,此外,企业将自产货物作为礼品赠送给客户,账务处理为:
借:管理费用——业务招待费 57.8
贷:库存商品 50
应交税费——应交增值税(销项税额) 7.8
经查,同类产品的售价为60万元。税务师确定的可以在税前扣除的捐赠支出为( )
A28.59万元
B92.31万元
C93.51万元
D120万元
正确答案
答案解析
提示:视同销售只要账务处理正确不影响会计利润。 不含增值税租金=157.5÷1.05=150(万元) 应补增值税=150×5%=7.5(万元) 该企业的会计利润=620+150-7.5×(5%+3%+2%)=769.25(万元) 公益性捐赠扣除限额=769.25×12%=92.31(万元) 税前可以扣除的捐赠支出=92.31(万元)